新闻

04. 12. 2017
Россияне об экологической ситуации в стране
ФОМ предоставил данные исследования об отношении россиян к экологической ситуации в стране
01. 12. 2017
Омниканальный маркетинг
Преимущества омниканальной системы и её отличие от мультиканальной
29. 11. 2017
Проблемы материнства в России
ВЦИОМ представил результаты исследования, приуроченного ко Дню матери в России
27. 11. 2017
Довольны ли россияне своей работой
Исследование учёных НИУ ВШЭ, как отличается удовлетворённость работой мужчин и женщин в России
24. 11. 2017
«Извлекая мнения из сети Интернет»
Могут ли методы анализа текстов заменить опросы общественного мнения?
22. 11. 2017
Оценка россиянами существующей системы здравоохранения
ВЦИОМ представил данные исследования оценки россиянами системы здравоохранения и медуслуг

09. 12. 2010

Показатели развития Интернета в России

Летом 2009 года фондом «Общественное мнение» были представлены исследования "Российский Интернет в марте-2009". В достаточно обширном документе содержались результаты обработки опросов 25 тысяч россиян. В исследовании было задействовано 1920 населенных пунктов РФ. Но итоги получились далеко не оптимистичные.
54 процента респондентов старше 12 лет никогда не пользовались всемирной сетью. При этом почти каждый пятый пользовался Интеренетом за последние сутки. Если подобные данные появляются в других странах, то разница между подключенными и неподключенными пользователями называют «цифровым разрывом». В России же, по мнению экспертов, это скорее цифровая пропасть. Ни желания, ни возможности выходить в Сеть нет у трети неподключенных респондентов. Сознательно отказались от интернета 10 процентов всех опрошенных. 
Еще страшнее выглядят ответы на вопрос "Приходилось ли вам пользоваться компьютером?". Никогда не сидели за компьютером 36 процентов опрошенных. Еще 19 процентов оценивают свои компьютерные навыки как низкие. 
Интересен тот факт, что пользователи Интернет гораздо выше оценивают свою компьютерную грамотность, чем есть на самом деле. Каждый второй заявил, что она у него средняя. В Сеть в основном выходят из дома. Работа находится на втором месте. 
Как видим ситуация изменилась, всего несколько нет наоборот, когда широкополосный доступ еще не распространился, все было наоборот. 
Опрос показал, что лишь 27 процентов сообщили, что с потерей доступа в интернет их жизнь сильно бы изменилась. "Несильно" выбрали 45 процентов респондентов. Почти каждый четвертый сказал, что на его жизнь отключение интернета никак бы не повлияло. 
Всё нарастующую популярность приобретает мобильный Интернет. Большая цифровая пропасть раздвигается все больше. Если довольно большая группа пользователей готова в любой момент отказаться от интернета, то целых 36 процентов, напротив, хотят подключаться к Сети на ходу, а не только из дома или на работе. Другими словами, именно они ратуют за мобильный интернет. Например, 28 процентов интернетчиков Южного федерального округа выходят в Сеть через мобильник. Через модем до сих пор подключается к интернету каждый десятый российский пользователь. 
В завершение своего доклада ФОМ приводит ответ на вопрос, заданный потенциальным пользователям интернета. "Как вы считаете, ваша жизнь улучшилась бы или нет, если бы вы стали пользоваться интернетом?". 
Почти 60 процентов ответивших не ждут от этого интернета ничего доброго.


http://www.tazovod.ru